Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветки на воздушном шаре

Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветки на воздушном шаре 23.07.2016

Росинформуголь - Российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре, совершив его чуть более чем за 11 дней, передает  пресс-служба ГК "Мортон".

Сегодня в 11 часов 11 минут по московскому времени шар "Мортон" под управлением прославленного Федора Конюхова совершил посадку на западном побережье Австралии и, тем самым, благополучно завершил 11-суточный перелёт вокруг земного шара! 

Шестидесятичетырехлетний Конюхов начал свое путешествие 12 июля, поднявшись в небо с западного побережья Австралии. Он побил рекорд американца Стива Фоссета, облетевшего мир на воздушном шаре за 13 дней, причем сделавшего это лишь с шестой попытки.

Сын путешественника и один из членов команды Оскар Конюхов описал достижение отца как чудо.

Генеральным спонсором и организатором проекта кругосветного перелета выступила группа компаний "Мортон".

За время путешествия, проходившего в совершенно экстремальных условиях, Федор преодолел три океана, три континента, вплотную подошёл к Антарктиде, пролетев в общей сложности более 34 960 км (показатель Стива - 33 155 км)!

Максимальная высота, на которую поднялся шар, составила более 10 600 метров. Для сравнения, Стив Фоссет достиг отметки только в 10 200 метров!

Время, за которое Федору удалось совершить это беспрецедентный перелёт, лучше результата Стива почти на двое суток!

Единственный в своем роде, шар "Мортон", на изготовление которого ушёл почти год, с честью выдержал минимумы температуры, достигавшие -55 градусов по Цельсию! Именно на нем Федор Конюхов смог в одиночку совершить эту сложнейшую экспедицию, оставаясь один на один с циклонами и штормами, обледенением и турбулентностью, в очередной раз доказав, что для мужественных, решительных и волевых людей эпоха открытий не завершилась!

Поздравляем штаб экспедиции, всю многочисленную команду, всех, кто принял участие в подготовке и реализации этой большой победы, и, конечно, великого Федора Филипповича Конюхова! Он опять победил!




Теги: 
Количество показов: 1210
Дата первого показа: 23.07.2016 12:03:57

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика