Принятие скандального закона о платном въезде в города отодвинули

Принятие скандального закона о платном въезде в города отодвинули 08.01.2017

Yтро.ru - Закон "Об организации дорожного движения в РФ", который позволяет местным властям вводить временные ограничения движения автомобилей по дорогам путем взимания платы, не будет принят Госдумой в предстоящую весеннюю сессию. Об этом ТАСС сообщил источник в думском комитете по транспорту и строительству.

"Нет, он не будет в весеннюю сессию принят", - сказал собеседник, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, в работе над законопроектом участвуют представители всех думских фракций и не менее 300 экспертов.

"Нам нужно, чтобы в законе не было юридически-технических замечаний, а самое основное - чтобы жители регионов понимали, что такое комплексная транспортная система развития, что такое территориальное планирование", - подчеркнул собеседник ТАСС.

Он уверен, что законопроект "будет очень долго обсуждаться", пока не будет получено мнение представителей всех субъектов РФ, а также малого и среднего бизнеса. И при этом даже в случае принятия закона "в России не появится в ближайшие 10 лет таких городов, где будет платный проезд по какому-то участку муниципальных или региональных дорог или по какому-либо мосту".

Документ, подготовленный по инициативе Минтранса и внесенный в Госдуму в апреле 2016 года, вызвал широкий общественный резонанс. Часть депутатов предположили, что его принятие фактически откроет путь к введению платного въезда в центр городов, и пообещали добиваться исключения соответствующих норм.

Спровоцировавшая бурные дискуссии законотворческая норма звучит следующим образом: "Высшие исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток". Временное ограничение движения может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам. При этом участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее, чем за 30 дней.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой в декабре на одном из последних пленарных заседаний осенней сессии.


Теги: 
Количество показов: 1486
Дата первого показа: 08.01.2017 23:02:34

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика