Новости компаний

Данный информационный блок включает в себя пресс-релизы компаний и новости, размещаемые на Интернет-сайтах компаний. 

СУЭК готова обеспечить стабильные поставки угля в период паводка 20.03.2023

СУЭК готова обеспечить стабильные поставки угля в период паводка

СУЭК – Потепление и весенний паводок – "горячая" пора для красноярских горняков СУЭК, которые всегда заблаговременно готовятся к пропуску талых вод. Например, глубина крупнейшего в стране Бородинского разреза, который является основным поставщиком топлива для нужд угольной генерации Красноярского края и других регионов Сибири, в отдельных местах достигает более 100 метров, и здесь скапливается вода и от тающего снега с площади в более чем 2 000 гектаров, и из подземных источников.

Одними из первых к паводку начинают готовиться гидрогеологи – высоту снежного покрова они измерили еще в феврале. "Замеры проводились на всех горизонтах, отвалах, чтобы определить места прохождения паводковых вод, участки их наибольшего скопления, а также рассчитать ожидаемый водоприток", - поясняет гидрогеолог Бородинского разреза Ирина Мешалкина. Средняя высота снега в контуре водосборной площади разреза в этом году составила 25-30 сантиметров, а это значит, что в период паводка на насосную станцию может поступать до 1 100 кубометров воды в час. Подобная ситуация – на всех предприятиях СУЭК в крае.

Насосные станции к таким нагрузкам готовы. "В этом году паводковая ситуация стабильная, - отмечает электромеханик участка по профилактике очагов самовозгорания, пожаротушению и водоотливу Бородинского разреза Евгений Капустяник. - Осадков зимой было не много, на смежных участках и территории разреза высота снежного покрова уже достигла минимального уровня". На всех предприятиях в рамках подготовительных мероприятий также обследованы гидротехнические сооружения, внутрикарьерные водоотливы, очищены дренажные канавы, налажен постоянный контроль за скоплением воды на рабочих бортах и внутренних отвалах.

Сегодня противопаводковые мероприятия на предприятиях находятся в активной стадии, причем без нарушения стабильности поставок топлива в энергосистему Красноярского края и соседних регионов.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку






Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика