Новости компаний

Данный информационный блок включает в себя пресс-релизы компаний и новости, размещаемые на Интернет-сайтах компаний. 

Солнцевский угольный разрез завершает подготовку к весенним паводкам 21.03.2023

Солнцевский угольный разрез завершает подготовку к весенним паводкам

Росинформуголь – Подготовка к паводкам завершается на Солнцевском угольном разрезе. Специалисты службы водоотведения, дорожники и горняки реализуют комплекс мер для повышения безопасности и экологичности производства в этот сложный период. За зиму удалось осушить и очистить все зумпфы с карьерными водами, расчистить дренажные системы и укрепить борта отвалов. Сейчас специалисты готовят площадки под установку мобильных очистных для талых вод, приводят в соответствие дороги, убирают от снега территорию технопарка.

Технические работы идут в строгом соответствии с планом и законодательством в области производства и недропользования. Так, благодаря строительству системы руслоотводов удалось значительно снизить приток воды в карьер, и, следовательно, исключить воздействие на реки Федору и Полтавку, впадающих в реку Желтую.

Нацеленные на безопасность и экологию меры позволили специалистам за зиму откачать и очистить действующими очистными воду с разреза. Качество очистки нареканий ни у экологов, ни у общественности не вызвали. Поэтому с началом таяния снега в горах, службы смогут очистить все приходящие грунтовые и талые воды.

- Мы работаем в условиях со сложной гидрологической обстановкой: обильные осадки, большое количество источников притока воды. Понимая всю важность работы по водотведению, мы вывели специалистов в отдельное подразделение и значительно расширили их штат. За прошлый год и за зиму мы провели колоссальный объем работ. Остается сделать несколько важных моментов. В частности, установить "рейны", предпринимаем все действия по их скорейшей доставке на Сахалин, - отметил директор Солнцевского угольного разреза Олег Черских.

Сейчас это мобильные очистные "застряли" в порту Ванино. Там скопилась внушительная очередь на отправку. ВГК обратилась в правительство Сахалинской области с просьбой оказать содействие в доставке важного для экологичности производства груза.

По прибытию мобильные установки "Рейн" смонтируют в кратчайшие сроки. На промышленной площадке Солнцевского угольного разреза и возле отвала у бывшего русла реки Тарасовки для них подготовили дренажную систему. Еще один комплект «Рейнов» установят ближе к лету. Это позволит исключить риски попадания неочищенных талых и дождевых вод в водоемы Углегорского района. Кроме того, компания закупает дополнительный модуль локальных очистных сооружений и доведет в 2023 году их мощность до 500 м3 в час.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку






Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика