Новости компаний

Данный информационный блок включает в себя пресс-релизы компаний и новости, размещаемые на Интернет-сайтах компаний. 

Эко-проект ВГК: завод по переработке крупногабаритных шин 24.03.2023

Эко-проект ВГК: завод по переработке крупногабаритных шин

Росинформуголь  – Один из знаковых эко-проектов, завод по переработке крупногабаритных шин, почти год работает на территории технопарка Солнцевского угольного разреза группы компаний ВГК. За это время тысячи отработанных покрышек от БелАЗов, экскаваторов, самосвалов и легковых автомобилей получили вторую жизнь. Травмобезопасные покрытия из резиновой крошки уложили на ста тысячах квадратных метров спортивных и детских площадок Сахалинской области и не только.

Завод начал работать в апреле 2022 года. На него непрерывно поступают огромные, размером с автомобиль, покрышки БелАЗов. Специальными ножницами их разрезают на лоскуты и отправляют в дробильную машину. Очищенную крошку отправляют заказчикам. Всего удалось переработать около почти 1,5 тысяч тонн шин.

Еще 50 тонн покрышек от легковушек заводу помогли собрать предприятия Южно-Сахалинска и волонтеры СахГТ. Ребята буквально спасали побережье в Ильинском от экологической катастрофы, доставали покрышки из канав и убирали из леса в Углегорском районе.

- Мы здорово поработали в прошлом году в рамках движения "Зеленый патруль". Конечно, после каждой такой поездки уставали сильно, но, когда видишь результат: чистые берега, леса, аккуратные детские площадки. Сразу хочется повторить акции. Ау, где там еще свалки из шин? - спросила руководитель волонтерского движения Екатерина Шурупова.

Готовая крошка караванами грузовиков уходила в строительный сезон на площадки Сахалинской области, отправлялась в Приморье и даже в Хабаровский край. Основной покупатель остался доволен продукцией и рассказал о том, сколько удалось сделать покрытия.

- Я даже не сосчитаю сходу количество объектов, которые нам удалось сделать, только в Углегорском районе, мы сделали 8 площадок и хоккейный корт. Из больших – беговые дорожки на стадионе в Горнозаводске. Всего сто тысяч квадратных метров травмобезопасного покрытия. По качеству вопросов нет – оно на уровне. Ну, а самый главный плюс, это время доставки и минимальные логистические издержки, - отметил руководитель компании «Комплексные решения» Алексей Белозерко.

В этом году в планах у Восточной горнорудной компании переработать более 3 тысяч тонн старых покрышек, а у волонтеров сделать район еще чище. Кроме того, отработанные шины принимают от юридических лиц по соглашению с «ВГК Сервис». Решается вопрос с углегорскими властями и другими муниципалитетами об организации площадок приема таких отходов.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку






Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика