В Китае на 3D-принтере "распечатали" виллу

В Китае на 3D-принтере "распечатали" виллу 23.12.2016
Южный Китай - В Сучжоуском промышленном парке (провинция Цзянсу, Шанхайский регион), с помощью специальных 3D-принтеров появилась вилла площадью в 1100 кв. м и пятиэтажное жилое здание. Каркас этих зданий были сформирован из слоев, распечатанных с помощью крупных 3D-принтеров с технологией широкоформатной печати, а  краски были произведены из строительного мусора. Китайская 3D-индустрия, таким образом, демонстрирует очередной прорыв.

Принтер, на котором осуществлялась печать, имеет высоту в 6,6 метров, длину - 32 мера, по размером он близок к баскетбольной площадке. Максимальное ограничение на ширину печатаемой детали - 1,2 метра, однако на длину детали ограничений не существует. Такой принтер за 24 часа может печатать до 200 кв метров подобных строительных материалов. Всего лишь один день требуется для постройки одного этажа площадью 200 кв м, а если в строительстве задействовать пятерых рабочих, то весь 5-этажный дом можно построить за 3 дня.

Основной материал для строительства - это переработанный строительный мусор, а также бетонн и арматура, "плюс" специальные добавки. При строительстве экономия себестоимости составляет 50 процентов, а сам срок строительства можно сократить до 50-70 процентов, при этом заказчик может сам выбирать стиль постройки.

Особняк стоимостью 80 млн юаней 3D-принтер может "напечатать" всего лишь за 1 миллион. В технопарке уже построена вилла на площади 1100 кв метров - себестоимость которой составила около 1 млн юаней (около 150 тыс долл), компания уже получила заказ на 10 подобных особняков, полностью копирующих особняки в шанхайском районе Пудун.

Строительство вилл ведется с соблюдением высоких госстандартов, за их безопасность переживать не стоит. Прочность 3D-стен в 5 раз больше, чем обычных бетонных конструкций, внутри стен - пустота, что делает дома более теплыми, краска на стенах более стойкая. 

Первые подобные объекты созданы в марте 2014 года компанией Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co, отмечает издание Лента.ру. С помощью гигантского принтера она изготовила десять одинаковых зданий из бетона. Каждое здание стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов.

Среди экземпляров, представленных на выставке, самые малогабаритные продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов. Несмотря на стоимость, компания получила уже сотни заказов на «напечатание» домов, в том числе от правительства Египта. Генеральный директор компании Winsun Ма И Хэ объяснил, что один такой дом делается за сутки. По его словам, при подобной стройке отходы могут быть еще раз переработаны. Он уверен, что стройплощадки будущего будут гораздо менее шумными, более чистыми и радующими глаз.

Применение данной технологии для России, однако вызывает спор у пользователей Рунета: одни считают, что указанные материалы обладают низкой морозостойкостью, а также низкой звукоизоляцией, с другой стороны "такой принтер может печатать детали и при -70, что для России как раз очень удобно".





Теги: 
Количество показов: 2763
Дата первого показа: 23.12.2016 11:09:13

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика