Роспотребнадзор призвал россиян старше 60 лет самоизолироваться

Роспотребнадзор призвал россиян старше 60 лет самоизолироваться 20.03.2020 EVO-RUS.COM – Роспотребнадзор советуют россиянам в возрасте от 60 лет значительно сократить поездки на общественном транспорте, выходы в торговые центры, банки и центры госуслуг, полностью ограничить общение с приехавшими из-за границы друзьями и родственниками.

«Люди «серебряного возраста» старше 60 лет — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить Ваше здоровье!» — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора, опубликованном в среду.

Во-первых, медики рекомендуют реже посещать общественные места. «По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков», — отмечается в сообщении.

Во-вторых, оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты рекомендуется дистанционно — помочь с этим могут близкие или сотрудники социальных служб, напоминают в Роспотребнадзоре.

В-третьих, дается рекомендация ограничить контакты с родственниками, которые приехали из-за рубежа. «Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье Вас и Ваших родных!» — отмечают в ведомстве.

Наконец, даются общие рекомендации о соблюдении личной гигиены. «Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для Вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в Ваш организм», — настаивают медики. Кроме того, гражданам старшего возраста предлагают запастись бумажными платочками (ими нужно прикрывать нос и рот при чихании и кашле, а потом выбрасывать), протирать дезинфицирующими салфетками сумки, телефоны и книги, которые побывали в общественных местах.

Также в Роспотребнадзоре рекомендуют людям за 60 отказаться от посещения поликлиники в связи с любыми проблемами со здоровьем — в том числе с высоким артериальным давлением. Вместо этого предлагается вызвать врача на дом. О контактах с побывавшими за рубежом людьми нужно сообщить врачу: он назначит анализ на коронавирус, добавили в ведомстве.



Теги: 
Количество показов: 1972
Дата первого показа: 20.03.2020 09:50:20

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика