Раздел "Инновации в отрасли" 
доступен только нашим подписчикам 


По вопросам подписки обращаться
по e-mail: market@rosugol.ru

Инновации в отрасли

Данный информационный блок посвящен актуальным проблемам инновационной политики в угольной промышленности.  Он аккумулирует в себе новостные сообщения, статьи, выступления и интервью руководителей и специалистов, посвященные  инновационной активности и инновационной деятельности предприятий, состоянию цифровизации в отрасли. 

Для просмотра выпусков, пожалуйста, авторизуйтесь


« ...Мы живем в особое время – эпоху четвертой промышленной революции, когда технологические прорывы оказывают огромное влияние на мировые рынки, порой меняя кардинальным образом целые отрасли в глобальном масштабе. Цифровизация, интеллектуализация всех секторов энергетики, внедрение в них новейших технологий и материалов сегодня открывают новые возможности для повышения доступности, надежности и экологичности энергоснабжения потребителей, для развития всей российской экономики.
Внедрение инновационных технологий становится важным элементом решения фундаментальных для компаний задач – снижения издержек, повышения эффективности бизнес-процессов, и, как следствие, укрепления позиций на традиционных энергетических рынках, а также наращивания экспорта высокотехнологичной продукции на новые рынки...»
– Александр Новак, вице-премьер Правительства Российской Федерации



RSS Поиск:
 

Распадская угольная компания продолжает внедрять инновационные разработки в области экологии и безопасности 28.02.2024 Распадская угольная компания продолжает внедрять инновационные разработки в области экологии и безопасности
Распадская угольная компания (РУК) – один из лидеров в вопросах промышленной безопасности, цифровизации производства, снижения нагрузки на окружающую среду и улучшения условий труда сотрудников.

Распадская угольная компания продолжает курс на внедрение инноваций в производство 12.02.2024 Распадская угольная компания продолжает курс на внедрение инноваций в производство
В Распадской угольной компании применили инновационный метод дегазации при подготовке новой лавы. Компания инвестирует в передовые промышленные технологии, а также в проекты, направленные на цифровизацию производства, промышленную безопасность, снижение нагрузки на окружающую среду и улучшение условий труда.

Технологии виртуальной реальности помогут повысить безопасность труда горняков в Кузбассе 16.01.2024 Технологии виртуальной реальности помогут повысить безопасность труда горняков в Кузбассе
УК «Кузбассразрезуголь» начала внедрять современную цифровую технологию для обучения работников правилам охраны труда и промышленной безопасности с использованием 3D VR-очков.

На предприятии в Сибири за возгоранием угля проследит умное видеонаблюдение 27.11.2023 На предприятии в Сибири за возгоранием угля проследит умное видеонаблюдение
Система видеоаналитики разработана командой по большим данным и искусственному интеллекту билайна, подключена к камерам видеонаблюдения и настроена таким образом, чтобы покрывать необходимую площадь на предмет повышения температуры угля до критичной, выявлять и сообщать о задымлениях и возгораниях.

Кузбасс создает систему трансфера технологий в углепром 26.11.2023 Кузбасс создает систему трансфера технологий в углепром
Наилучшие доступные технологии, повышающие безопасность труда горняков, внедряют на угледобывающих предприятиях Кузбасса.

Распадская угольная компания обучает цифровым технологиям горных диспетчеров 24.11.2023 Распадская угольная компания обучает цифровым технологиям горных диспетчеров
Распадская угольная компания (РУК) реализует на шахтах проект «Диспетчерская 2.0». Цель – усилить контроль за производством, повысить скорость принятия решений и безопасность труда горняков.

КРУ внедряет современную систему мониторинга состояния крупногабаритных шин карьерных самосвалов 15.11.2023 КРУ внедряет современную систему мониторинга состояния крупногабаритных шин карьерных самосвалов
Угольная компания «Кузбассразрезуголь» начала применять современную технологию для контроля состояния крупногабаритных шин, которая помогает продлить срок их службы и повысить безопасность движения карьерной техники. Система мониторинга в режиме реального времени отслеживает давление и температуру воздуха в шинах.

Беспилотный самосвал «КамАЗ» будет добывать уголь на Кузбассе 09.11.2023 Беспилотный самосвал «КамАЗ» будет добывать уголь на Кузбассе
«Ростех» сообщил о подготовке испытаний инновационного самосвала в реальном угольном разрезе. Последнюю доработку проходит беспилотный самосвал производства Камского автомобильного завода перед отправкой на Кузбасс.

«Кузбассразрезуголь» проведет испытания новой технологии очистки сточных вод 31.10.2023 «Кузбассразрезуголь» проведет испытания новой технологии очистки сточных вод
Экспериментальная установка для повышения эффективности очистки карьерных и поверхностных сточных вод смонтирована на очистных сооружениях Кедровского разреза УК «Кузбассразрезуголь».

В России разработали прибор для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве 30.10.2023 В России разработали прибор для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве
В России появился прибор, позволяющий фиксировать скорость смещения частиц горной породы в ненарушенной части массива. В результате технологического сотрудничества ГК «ZETLAB» и ГК «ЭВОБЛАСТ» был разработан новейший прибор - «Внутрискважинный геофон», предназначенный для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве.

"Якутуголь" обучает управлять карьерными экскаваторами с помощью шлема виртуальной реальности 26.10.2023 "Якутуголь" обучает управлять карьерными экскаваторами с помощью шлема виртуальной реальности
АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») приобрёл тренажер для подготовки машинистов карьерных электрических экскаваторов, включающем шлем виртуальной реальности. Тренажер такой модификации установлен на российском промышленном предприятии впервые.

На угольном разрезе «Пермяковский» появился новый атомный анализатор моторных масел 25.10.2023 На угольном разрезе «Пермяковский» появился новый атомный анализатор моторных масел
С помощью атомно-эмиссионного аппаратного комплекса на предприятии проверяют чистые и рабочие масла горной техники на отрицательные отклонения. Процедура нужна для того, чтобы заранее выявлять любые неполадки, тем самым делая работу горнотранспортного оборудования бесперебойным.

УК «Кузбассразрезуголь» стала применять инновационную технологию для контроля устойчивости горных выработок 18.10.2023 УК «Кузбассразрезуголь» стала применять инновационную технологию для контроля устойчивости горных выработок
УК «Кузбассразрезуголь» оснастила участки открытых горных работ на угольных разрезах роботизированными тахеометрами, которые в режиме реального времени позволяют контролировать устойчивость поверхности бортов разрезов и предотвращать возможные деформации.

На разрезе «Распадский» введен в работу первый электрический экскаватор 16.10.2023 На разрезе «Распадский» введен в работу первый электрический экскаватор
На разрезе «Распадский» Распадской угольной компании (РУК) веден в эксплуатацию первый электрический экскаватор марки ЭКГ-20, что позволит предприятию повысить производительность вскрышных работ и улучшить экологическую обстановку. Об этом сообщает пресс-служба компании.

КТК оснастила 25 карьерных самосвалов разреза «Виноградовский» системой «ОКО Майнинг» 10.10.2023 КТК оснастила 25 карьерных самосвалов разреза «Виноградовский» системой «ОКО Майнинг»
Специалисты АО «Кузбасская Топливная Компания» установили автоматизированную систему контроля бдительности водителей на 25 карьерных самосвалов разреза «Виноградовский». Системой «ОКО Майнинг» оснастили 10 БелАЗов грузоподъёмностью 220 тонн и 15 БелАЗов грузоподъёмностью 130 тонн. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В сибирском Институте угля создали шагающую гидравлическую машину для подземных работ 28.09.2023 В сибирском Институте угля создали шагающую гидравлическую машину для подземных работ
Ученые Института угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН создали универсальную шагающую гидравлическую крепь для подземных работ. «Устройство обеспечит безопасность, решит проблемы добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, а также может быть использовано при проведении аварийно-спасательных операций», — сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Цифровизация процессов добавила 20% производительности ж/д Эльга-Улак 16.06.2023 Цифровизация процессов добавила 20% производительности ж/д Эльга-Улак
ЭЛСИ внедрила уникальную для России систему автоматизации процессов мониторинга управления и организации перевозок на железной дороге Эльга-Улак. Цифровизация процессов повысила уровень безопасности движения и эффективность перевозок, увеличила производительность труда на 20%, создала условия для увеличения провозной способности в будущем.

Распадская угольная компания получила Гран-при международной выставки «Уголь России и Майнинг – 2023» 14.06.2023 Распадская угольная компания получила Гран-при международной выставки «Уголь России и Майнинг – 2023»
Распадская угольная компания (РУК) на XXXI специализированной выставке «Уголь России и Майнинг – 2023» получила сразу три награды в номинациях «Разработка и внедрение технических средств обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Продукция для различных областей применения» и «Разработка и внедрение новейших технологических решений для горного производства».

«Камский кабель» представит свои разработки для горнорудной отрасли на выставке «Уголь и Майнинг-2023» 02.06.2023 «Камский кабель» представит свои разработки для горнорудной отрасли на выставке «Уголь и Майнинг-2023»
С 6 по 10 июня в Новокузнецке на 31-й международной выставке «Уголь России и Майнинг» «Камский кабель» представит современную кабельно-проводниковую продукцию для добывающей промышленности.

Cобрана новая модификация самого большого карьерного тягача-буксировщика БЕЛАЗ 01.06.2023 Cобрана новая модификация самого большого карьерного тягача-буксировщика БЕЛАЗ
Главная задача тягача БЕЛАЗ-7430G – оперативная буксировка в ремонтную зону карьерных самосвалов и других технологических машин снаряженной массой от 100 до 170 тонн.


Новости 1 - 20 из 129
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика