В стране и мире

Поиск:
 

Как белогвардеец получил Сталинскую премию и стал директором института МИСиСа 25.02.2024 Как белогвардеец получил Сталинскую премию и стал директором института МИСиСа
Количество людей, покинувших Россию после Гражданской войны 1917 года, доходит до 2,5 миллиона человек. По большей части это были военные, учёные, врачи, преподаватели, инженеры, в общем, интеллигенция — творческая, гуманитарная и техническая.

Количество показов: 326

Углерод на весах экономики 20.02.2024 Углерод на весах экономики
В последние недели в экспертных и бизнес-кругах широко обсуждается проект плана реализации стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года. Ожидается, что наступит момент - Минэкономразвития России внесет его в правительство.

Количество показов: 395

Вокруг Азовского моря планируют построить четырехполосную автомагистраль 06.02.2024 Вокруг Азовского моря планируют построить четырехполосную автомагистраль
Транспортное кольцо планируется создать вокруг Азовского моря. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью для телеканала "Соловьев Live".

Количество показов: 565

Российские ученые получили алюминий и скандий из угольной золы 11.01.2024 Российские ученые получили алюминий и скандий из угольной золы
Ученые из Уральского федерального университета и Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН разработали новый метод обработки угольной золы, позволяющий извлекать из нее полезные металлы и редкоземельные элементы.

Количество показов: 870

Низкоуглеродный путь в будущее 26.12.2023 Низкоуглеродный путь в будущее
Новый атомный ренессанс стал одной из главных тем на всемирной конференции COP28 — важнейшей международной встрече ООН по климату. Более сотни компаний из 25 стран мира взяли на себя обязательство в три раза увеличить объемы атомных энергомощностей к 2050 году, чтобы сократить сжигание ископаемого топлива и снизить вредные выбросы в атмосферу.

Количество показов: 1073

В России представлен первый смартфон на операционной системе "РОСА Мобайл" 19.12.2023 В России представлен первый смартфон на операционной системе "РОСА Мобайл"
Российский смартфон "Р-ФОН", разработанный компаниями НТЦ ИТ РОСА и "Рутэк", представлен в Москве. Как ожидается, он станет доступен для заказа в 2024 году, заявки на покупку стартуют 18 декабря. Первыми покупателями новинки станут корпоративные заказчики, информация о широких продажах появится позднее.

Количество показов: 1144

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире АЭС 4-го поколения 06.12.2023 Китай ввел в эксплуатацию первую в мире АЭС 4-го поколения
Китай запустил в эксплуатацию первую в мире атомную электростанцию (АЭС) 4-го поколения. Об этом сообщило Государственное энергетическое управление КНР.

Количество показов: 1263

Верховный суд признал экстремистским ЛГБТ-движение и запретил его в России 30.11.2023 Верховный суд признал экстремистским ЛГБТ-движение и запретил его в России
Верховный суд удовлетворил иск Минюста о признании экстремистским движения ЛГБТ и запрете его деятельности в России, передает корреспондент «Ведомостей». Суд рассматривал иск без участия ответчика в течение трех часов.

Количество показов: 1338

ООН заявила о рисках климатической катастрофы на фоне роста добычи ископаемого топлива 13.11.2023 ООН заявила о рисках климатической катастрофы на фоне роста добычи ископаемого топлива
Страны-участники Парижского соглашения по климату увеличивают добычу нефти, газа и угля в обход договоренности.

Количество показов: 1618

Прогнозы по энергетике МЭА и ОПЕК: кто окажется прав? 26.10.2023 Прогнозы по энергетике МЭА и ОПЕК: кто окажется прав?
В мире ожидается снижение спроса на все виды топлива – газ, уголь, нефть – до 2030 года, говорит последний прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).

Количество показов: 1952

Коридор «Север – Юг», транспортный меридиан через Урал и Сибирь и железная дорога от Арктики на юг 18.10.2023 Коридор «Север – Юг», транспортный меридиан через Урал и Сибирь и железная дорога от Арктики на юг
Глава Российского государства выступил на церемонии открытия третьего Международного форума «Один пояс, один путь». Форум «Один пояс, один путь» проходит в Пекине 17–18 октября в год десятилетия одноимённой инициативы.

Количество показов: 2229

 Комитет Госдумы по энергетике одобрил проект бюджета на 2024 10.10.2023 Комитет Госдумы по энергетике одобрил проект бюджета на 2024
Николай Шульгинов принял участие в расширенном заседании комитета Государственной Думы по энергетике. Участники обсудили проект федерального бюджета на 2024, а также плановый период 2025 и 2026 годов.

Количество показов: 2136

День работника атомной промышленности в России 28.09.2023 День работника атомной промышленности в России
День работника атомной промышленности учрежден указом президента РФ от 3 июня 2005 года и ежегодно отмечается 28 сентября.
Выбранная для празднования дата связана с тем, что 28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны (ГКО) СССР Иосиф Сталин подписал распоряжение ГКО "Об организации работ по урану".

Количество показов: 2367

В ФТС назвали главную статью доходов бюджета после нефти и газа 19.09.2023 В ФТС назвали главную статью доходов бюджета после нефти и газа
Экспорт продовольствия становится главной статьей доходов федерального бюджета России после нефти и газа, заявил в интервью РИА Новости временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов рамках Восточного экономического форума.

Количество показов: 2497

Почему растут цены на уголь в Казахстане 29.08.2023 Почему растут цены на уголь в Казахстане
В Казахстане цены на уголь за год выросли в среднем на 15%. При этом они все равно остаются низкими по сравнению с другими странами. Об этом заявил заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Турар Жолмагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Количество показов: 2760

В госструктурах начали тестировать смартфоны на отечественной ОС «Аврора» 11.08.2023 В госструктурах начали тестировать смартфоны на отечественной ОС «Аврора»
Российские чиновники и законодатели начали получать смартфоны под управлением операционной системы «Аврора» — пока речь идет о тестировании таких девайсов, рассказал источник в одном из госорганов.

Количество показов: 2874

В Китае запустили самый большой в мире морской ветрогенератор 01.08.2023 В Китае запустили самый большой в мире морской ветрогенератор
Китайская корпорация Three Gorges Energy запустила самую большую в мире морскую ветряную турбину, мощность которой составляет 16 МВт. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Количество показов: 3064

Госдума приняла закон о внедрении цифрового рубля 11.07.2023 Госдума приняла закон о внедрении цифрового рубля
Госдума приняла в третьем чтении закон о внедрении в РФ цифрового рубля Центрального банка и создании платформы цифрового рубля.
Документ (N270838-8) входит в пакет законопроектов о внедрении в России третьей формы денег и был внесен в парламент в конце декабря 2022 г. группой депутатов и сенаторов.

Количество показов: 3245

Альтернатива Крымскому мосту и «Ласточки» для новых регионов 26.06.2023 Альтернатива Крымскому мосту и «Ласточки» для новых регионов
Сразу несколько громких заявлений, касающихся будущего железнодорожной инфраструктуры новых регионов, прозвучало на полях завершившегося XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).  

Количество показов: 3451

В Китае введена в эксплуатацию крупная гидросолнечная электростанция 26.06.2023 В Китае введена в эксплуатацию крупная гидросолнечная электростанция
В Китае в воскресенье была введена в эксплуатацию крупная гидросолнечная электростанция, расположенная в Ганьцзы-Тибетском автономном округе провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/. Она является крупнейшей и самой высотной гидросолнечной электростанцией в мире.

Количество показов: 3355

Северный морской путь как альтернатива Суэцкому каналу 21.06.2023 Северный морской путь как альтернатива Суэцкому каналу
Северный морской путь (СМП) станет ключевым элементом для повышения транспортной связанности отдалённых регионов и поможет разгрузить Восточный полигон. По оценке экспертов рынка, маршрут обладает важнейшим значением в нынешней геополитической обстановке, однако для увеличения его пропускной способности необходимо увеличить флот ледового класса и работать над развитием подъездных путей и портовой инфраструктуры.

Количество показов: 3435

Китай ускоряет цифровую и «зеленую» трансформацию угольной промышленности 12.04.2023 Китай ускоряет цифровую и «зеленую» трансформацию угольной промышленности
Продвижение «зеленой» трансформации ископаемых источников энергии остается приоритетным направлением для Китая, в связи с чем крупные угледобывающие провинции объявили о мерах по сокращению выбросов углекислого газа в ближайшем будущем.

Количество показов: 4347

В России стартовало серийное производство пассажирских самолётов Ту-214 30.03.2023 В России стартовало серийное производство пассажирских самолётов Ту-214
На Казанском авиазаводе началось серийное производство пассажирских самолётов Ту-214. Интересно, что об этом не стали рассказывать на широкую аудиторию: в публикации «Техносферы» лишь говорится о видеосюжете на канале «Вести. Татарстан», а на официальном сайте ПАО «Туполев» никаких упоминаний об этом нет.

Количество показов: 4591

Горный университет Петербурга назвали одним из лучших в мире 23.03.2023 Горный университет Петербурга назвали одним из лучших в мире
Горный университет Петербурга вошел в тройку лучших ВУЗов планеты по своему профилю. Событие – без малого историческое. Ничего подобного ранее не удавалось ни одному высшему учебному заведению страны.

Количество показов: 4696

Врио главы Чукотки назначен бывший первый зампред правительства ЛНР 15.03.2023 Врио главы Чукотки назначен бывший первый зампред правительства ЛНР
Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова. Указ опубликован на сайте Кремля. Господин Кузнецов был первым заместителем председателя правительства ЛНР и вице-губернатором Курганской области.

Количество показов: 4686

«Роскосмос» впервые испытал двигатель Холла на криптоне для спутникового проекта «Сфера» 09.03.2023 «Роскосмос» впервые испытал двигатель Холла на криптоне для спутникового проекта «Сфера»
Традиционно в качестве рабочего тела для плазменных двигателей используется ксенон, но он всё больше дорожает, поэтому производители космических аппаратов стремятся перейти на другой благородный газ - криптон, стоимость которого по разным оценкам в 5-10 раз меньше ксенона при сохранении приемлемых параметров плазменных двигателей.

Количество показов: 4777

Николай Шульгинов: «Российский бенчмарк может быть готов в этом году» 02.03.2023 Николай Шульгинов: «Российский бенчмарк может быть готов в этом году»
Николай Шульгинов принял участие в совместном заседании Комитета Государственной Думы по энергетике и Комитета Государственной Думы по контролю по подготовке проведения «Правительственного часа» на тему «О реализации приоритетных проектов развития энергетики Российской Федерации».

Количество показов: 4891

Год под санкциями. Как изменилась экономика России 27.02.2023 Год под санкциями. Как изменилась экономика России
Год назад США, страны Евросоюза, Великобритания, Япония, Канада и некоторые другие государства после проведения референдума в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях и начала специальной военной операции ввели санкции в отношении различных секторов экономики России. Ограничения накладывали поэтапно.

Количество показов: 4850
rating:  2.93

Энергетический кризис. Почему он возник и какие перспективы 08.01.2023 Энергетический кризис. Почему он возник и какие перспективы
Главная причина энергокризиса не в санкциях. Удивляться не надо. Первые эпизоды кризиса случились за несколько месяцев до начала боевых действий. Взлет цен на газ в Европе начался еще осенью 2021 г. Параллельно в Китае и Индии резко подорожал уголь.

Количество показов: 4286

В Елабуге началось серийное производство внедорожников Aurus Komendant 28.11.2022 В Елабуге началось серийное производство внедорожников Aurus Komendant

Количество показов: 4740


Новости 1 - 30 из 460
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика