ВЦИОМ: По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР — уже не Украина

ВЦИОМ: По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР — уже не Украина 21.02.2017 ДНР - Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил отношение россиян к ДНР и ЛНР. Почти четверть жителей страны выступают за признание независимости республик, а 82 процента людей считают необходимым продолжение гуманитарной поддержки Донбасса.

По данным ВЦИОМ, 24 процента россиян заявили о необходимости признать независимость республик. Еще 18 процентов респондентов выступают за то, чтобы принять ДНР и ЛНР в состав России, а восемь процентов высказались за расширение автономии Донбасса в составе Украины.

Таким образом, большинство опрошенных предлагают в том или ином виде поддержать ДНР и ЛНР.

"По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР — уже не Украина. Это главный вывод исследования" — отметил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Во ВЦИОМ также рассказали, что большинство жителей страны — 82 процента — выступают за продолжение оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. Социологи отметили, что эта цифра за последнее время значительно выросла — летом 2016 года такого мнения придерживались 64 процента россиян.

Михаил Мамонов также рассказал о том, что новая эскалация напряженности в Донбассе повысила страх войны у россиян.

"В такие периоды меняется картина мира, приоритеты и отношение к чужому горю, все происходящее переживается острее. Самое тяжелое для россиян — осознавать, что война может быть рядом, практически на наших границах. Осознание беды усиливает чувство сострадания, и, как следствие, — желание помочь. Этим объясняется увеличение группы выступающих за оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса" — пояснил эксперт ВЦИОМ. 

Теги: 
Количество показов: 1505
Дата первого показа: 21.02.2017 10:41:59

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика