Разработана новая форма двумерного углерода толщиной в один атом

Разработана новая форма двумерного углерода толщиной в один атом 25.05.2021

МедиаПоток – Немецкие и финские химики нашли новую форму углерода, толщина которого составляет один атом, как у графена.

Эксперты отметили, что углеродная сеть включает в себя квадраты, шестиугольники и восьмиугольники, которые образуют упорядоченную решетку. Ее уникальность уже подтвердили с помощью сканирующей зондовой микроскопии высокого разрешения.

Кроме того, в ходе изучения стало понятно, что электронные характеристики сильно отличаются от свойств графена. Специалисты напомнили, что в данном веществе, который является полупроводником, каждый атом углерода связан с тремя соседями, создавая шестиугольные соты.

Как заявили ученые, новая бифениленовая сеть обладает свойствами металла в отличие от графена и других форм углерода.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские химики разработали полимер, который поможет разведывательным беспилотникам и парашютам самоуничтожаться после использования. У каждого полимера есть своя предельная температура, выше которой он стремится распасться на звенья-мономеры. 


Теги: 
Количество показов: 5914
Дата первого показа: 25.05.2021 08:57:26

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Возврат к списку



Электронное периодическое издание "Отраслевой портал "Российский уголь". Свидетельство о регистрации СМИ Эл. № 77-6017.
"Российский уголь"©Все права защищены. 1994-2024  Правовая информация
Яндекс.Метрика